Закупочная цена на молоко в Алтайском крае снизилась до 9 рублей

Фильтры

Регион

Новости

Закупочная цена на молоко в Алтайском крае снизилась до 9 рублей

Если в феврале цена за один литр была 13 рублей, то сегодня частникам приходится его сдавать молоко по цене 9 рублей, пишет газета "Змеиногорский вестник". Примерно такое падение цен и предсказывали эксперты в начале весны. На сегодняшний момент цены падают со скоростью примерно рубль в месяц.

Змеиногорская районка попыталась ответить на вопросы, кто устанавливает закупочные цены на молоко и почему не работает соглашение министра сельского хозяйства Елены Скрынник, подписанное между переработчиками молочной продукции и производителями об установлении ценового коридора на закупаемое сырое молоко в рамках от 12 до 16 рублей за литр.

Заведующая молокоприемным пунктом в селе Карамышево Юлия Трапезникова объясняет, что закупочные цены диктует переработчик, а закупщики молока у населения лишь подстраиваются под установленные тарифы.

"Разница между ценой, которую мы платим населению, и той, по которой сдаем молоко на БМК, составляет ровно один рубль, - рассказывает Юлия Трапезникова. - В полученную прибыль входят транспортные расходы, ветеринарные затраты, возврат молока из-за плохого качества. Если мы сократим разницу и сделаем ее менее рубля, то будем работать себе в убыток".

Переработчики молока неохотно идут на сотрудничество с частным сектором из-за низкого качества сырья. Им проще и выгоднее работать с фермерскими хозяйствами, где соблюдаются определенные санитарные нормы, молоко охлаждается до нужной температуры.

"Мы уже неоднократно пытались решить проблему низких закупочных цен на молоко, но безрезультатно - цену диктует рынок, на котором условия ставят монополисты-частники. -комментирует ситуацию начальник управления по сельскому хозяйству, землепользованию и природопользованию администрации Змеиногорского района Виктор Клесунов, - Что касается соглашения министра Скрынник, то газета, в которой оно опубликовано, не является юридическим документом, а соглашение - законным актом. Поэтому оно не выполняется. А законов, которые могли бы четко регулировать молочный рынок, у нас, к сожалению, нет".

"Если цена на молоко продолжит снижаться, то есть вероятность, что людям останется один выход - осенью пустить своих коров под нож" - резюмирует "Змеиногорский вестник".

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)