За первое полугодие 2021 года производство товарного молока в Алтайском крае снизилось на 6,6% - Михаил Мищенко

Фильтры

Регион

Новости

За первое полугодие 2021 года производство товарного молока в Алтайском крае снизилось на 6,6% - Михаил Мищенко

Об этом заявил директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко.

По данным Центра изучения молочного рынка, производство товарного молока в России находилось на уровне 20,7 млн. тонн молока в 2020 году и в 2021 году превысит 21 млн. тонн молока.

- По итогам первого полугодия 2021 года из традиционно молочных регионов самая негативная динамика в производстве молока показана Алтайским краем - минус 6,6%. Это следствие ситуации, о которой мы не первый год предупреждали руководителей региона. Алтайский край, обладая недостаточно большим внутренним рынком, экспортировал весь излишек сыра в Центральную Россию. При этом все последние годы предприятия ЦФО продолжают наращивать собственное производство сырого молока и сыров, в результате чего алтайский сыр становится мало кому нужен, - отметил эксперт. - Мы говорили об этом с 2014 года. Я продолжаю говорить, что Алтайский край перестанет быть молочным и станет мясным регионом.

По мнению Михаила Мищенко, путей выхода из этой ситуации всегда было несколько – это, во-первых, экспорт продукции за рубеж. Но для реализации данного выхода необходимо строить экспортную инфраструктуру, которой нет. Во-вторых, производство другой, более востребованной продукции, что требует полномасштабной модернизации и реконструкции отрасли в регионе. Однако, начинать реконструкцию надо было еще 5-6 лет назад.

По наблюдениям Центра изучения молочного рынка, есть регионы, которые продолжают падать в производстве молока продолжительное время, например, Калмыкия, Смоленская область и т.д. Это регионы, которые сфокусированы на других продуктах и секторах АПК. Их падение - это не показатель ситуации в отрасли в целом.

Важным моментом является несоразмерная господдержка - благодаря ей наращивали объемы производства регионы, где есть, например, фермы «ЭкоНивы». Сегодня регионы, где рост происходил за счет крупнейшего производителя молока, замедлили темпы положительной динамики. Ранее «ЭкоНива» сообщила, что основную фазу инвестиционной программы завершила в 2020 году.

Центр изучения молочного рынка сформировал ключевые прогнозы-варианты развития ситуации в отрасли. Сегодняшнее положение на рынке говорит, что все идет в сторону сдержанно-пессимистического или негативного сценария. Несбалансированная господдержка исключительно крупнейших игроков, ручное управление ценами на готовую продукцию, политико-экономическая изоляция, отсутствие системно работающей экспортной инфраструктуры, стагнация потребительского спроса приведут к отсутствию больших перспектив в развитии отрасли.

Если в отрасли будет реализован негативный сценарий, то производство молока может пойти на спад.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)