Вопросы реализации предприятиями Алтайского края молочной продукции были затронуты на совещании, которое провел Дмитрий Медведев

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы реализации предприятиями Алтайского края молочной продукции были затронуты на совещании, которое провел Дмитрий Медведев

Накануне, 25 марта, состоялось селекторное совещание, посвященное сезонным полевым работам 2015 года. Оно прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей субъектов федерации.

В селекторе, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, приняли участие его заместитель Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр энергетики Александр Новак, Министр экономического развитияАлексей Улюкаев, представители ведомств, руководители банков, главы отраслевых союзов и ассоциаций.

В ходе селекторного совещания Губернатор края Александр Карлин поднял вопрос, на первый взгляд, напрямую не связанный с проблематикой весенних полевых работ. «Однако надо учитывать тот факт, что в крае большинство хозяйств занимаются аграрной отраслью комплексно», - констатировал Александр Карлин. Он также подчеркнул, что предприятия региона активно работают по импортозамещению продовольственной продукции. «В прошлом году в Алтайском крае было сварено натуральных сыров на 18% больше, чем в предыдущем году, увеличено на 36% производство сливочного масла. Сегодня на складах хранится 3,6 тыс. тонн сыра, 3 тыс. тонн сливочного масла и 4,5 тысячи тонн сухих молочных продуктов на сумму в 2 миллиарда рублей. Пищевики не могут реализовать эти продукты и рассчитаться с сельхозтоваропроизводителями за поставленное ими молоко», - сообщил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой о том, чтобы Министерство промышленности и торговли помогло региону в работе с торговыми сетями по реализации продукции молочного животноводства. «Если у Вас есть проблемы с реализацией, я дам поручение разобраться с этим», - заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

На селекторном совещании обсудили широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой к весенним полевым работам, включая как их финансовое, так и техническое обеспечение. Напомним: в Алтайском крае 6,5 млн. га пашни - это самый крупный пашенный клин в Российской Федерации. Площадь посевов всех сельскохозяйственных культур в текущем году соответствует уровню прошлого года – более 5,4 млн. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 3,6 млн. га. Из них яровой пшеницей 2 млн. 260 тыс. га, что на 44 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровой сев предстоит провести на площади 4,8 млн. га. Озимые на зерно занимают 115 тыс. га. По сравнению с прошлым годом это больше на 21 тыс. га. Состояние озимых хорошее и удовлетворительное.

Технические возможности позволяют аграриям в этом году провести сев за 20-25 рабочих дней. Готовность технических средств к посевным работам по оперативным данным превышает 85%.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)