Вопрос о гарантированной закупочной цене на молоко в 10,5 рублей в Алтайском крае пока не решен

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос о гарантированной закупочной цене на молоко в 10,5 рублей в Алтайском крае пока не решен

"Какие планы строить на лето - хозяйства, занимающиеся молочным животноводством в Алтайском крае, определятся после 15 мая. Дело в том, что до этого срока руководители крупных молочных предприятий должны дать письменное обещание - закупать молоко как минимум по 10,5 рублей за литр," - сообщила 13 мая ГТРК "Новосибирск".

В 2009 году молоко у сдатчиков закупали в крае по 6-7 рублей за литр. Производители молока тогда утверждали, что вынуждены работать себе в убыток. Переработчикам же, напротив, невыгодно закупать сырье по высокой цене. Получается, что заложниками ценовой неопределенности оказываются и производители молочной продукции, и крестьяне. Для справки - на Алтае молоко сдают, в основном, сельхозорганизации - их доля более 90%, отмечает ГТРК "Новосибирск".

В действительности, доля личных подсобных хозяйств в производстве товарного молока в крае существенно выше - она достигает 40-50%, однако большая часть этого молока попадает переработчикам через руки предпринимателей-перекупщиков и статистически учитывается как молоко, произведенное юридическими лицами (мониторинг закупочных цен на молоко в секторе ЛПХ в этой связи властями края почти не ведется).

Попытку выработать единые правила игры предприняли в ассоциации "Алтайсоюзмолоко". И предложили предприятиям подписать соглашение, в котором указано, что среднегодовая закупочная цена на молоко-сырье должна быть не ниже 10,5 рублей за килограмм. Подписать его переработчики должны до 15 мая. Уже известно, что под документом стоят визы директоров трёх крупных предприятий молпереработки, сообщает телекомпания, не раскрывая того, кто подписал документ. Ранее сообщалось, что документ подписало существенно большее число переработчиков - среди них назывались "Киприно", БМК, "Алтайская молочная компания", "Алтайская буренка", "Лакт", "Холод" и ряд районных молочных комбинатов. Однако, последнее сообщение опровергает эту информацию.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)