В сезон "большого молока" алтайские переработчики повысили цену на сырье

Фильтры

Регион

Новости

В сезон "большого молока" алтайские переработчики повысили цену на сырье

В Алтайском крае с 1 августа для сельхозтоваропроизводителей повышается закупочная цена килограмма молока первого сорта с базовыми параметрами по содержанию жира и белка до 12 рублей без учета НДС. Как пишет сегодня, 28 июля, ИА "Амител", это беспрецедентное событие.

Прежде в сезон "большого молока" (июнь, июль, август) цена не повышалась, а напротив, достигала самого дна. В сентябре переработчики делали только крошечные надбавки, а могли оставлять цены на молоко неизменными до самой зимы.

Как сообщил директор ООО "Новообинцево" (Шелаболихинский район) Виктор Панов, в Шелаболихинском районе о повышении закупочной цены с 1 августа объявили сельскохозяйственный производственный холдинг "Киприно" и ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" ("БМК", торговая марка "Молочная сказка").

По словам президента некоммерческой организации "Алтайсоюзмолоко", директора ОАО "Племрепродуктор "Чистюньский"" (Топчихинский район) Валерия Деккерта, увеличивают цену до 12 рублей и остальные переработчики. Причем, в некоторых районах повышение уже состоялось.

"В прошлом году, когда цена в сезон "большого молока" падала до 7 рублей, мы получали убытки. Наверное, кто-то хорошо просчитал и понял, что если переработчики будут вести себя также, поголовья не будет. Я ежемесячно провожу анализ и вижу, что себестоимость молока этим летом тоже подпрыгнула и вышла на 10 рублей", - говорит Виктор Панов.

Более прозаическое объяснение происходящему находит Валерий Деккерт. "Точной причины я не знаю и могу только догадываться. По-моему, все дело в увеличении востребованности российского молока на внутреннем рынке, так как белорусская продукция стала более дорогой и ее стало меньше поступать в Россию", - высказал свое мнение собеседник.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)