Усть-Калманский маслосырзавод отметил 90-летний юбилей

Фильтры

Регион

Новости

Усть-Калманский маслосырзавод отметил 90-летний юбилей

Усть-Калманский маслосырзавод - одно из старейших перерабатывающих предприятий Алтайского края – отметил свой 90-летний юбилей.

Завод работает с 1927 года и является одним из лидеров сыроварения региона, сообщается на сайте Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Сегодня на предприятии работает около 200 человек. Основными поставщиками сырья на завод являются КФХ и ЛПХ Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Чарышского, Краснощековского районов. Чтобы обеспечить производство сырьем, в прошлом году завод приобрел для закупа молока у населения молоковозы, избавившись таким образом от промежуточного звена в закупе молока.

В 2009 году на Усть-Калманском маслосырзаводе был проведен капитальный ремонт зданий основных цехов, произведена замена холодильного, котельного оборудования, инженерных сетей. Внедрена автоматизация технологических процессов с применением современных приборов КИПиА, приобретены новые фасовочные аппараты. В августе 2011 года открыт новый цех по выработке альбумина.

На сегодняшний день предприятие ежедневно перерабатывает более 120 тонн молока, производя весь классический ассортимент продукции: сыры твёрдые, мягкие, плавленые, масло крестьянское, цельномолочную продукцию (молоко, кефир, ряженку, йогурты, сметану, творог, творожную массу и др.). Продукты выпускаются под торговыми марками «Алтайские сыровары» и «Сыроделофф».

На прошедшем в августе фестивале «Дни алтайского сыра» в Барнауле ООО «Усть-Калманский маслосырзавод» презентовала два продукта: сыр Тильзитер и MaitreFromager. Последний разработан совместно с французскими сыроделами из провинции Франш-Конте.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)