Цена на молоко будет не выше 16 рублей

Фильтры

Регион

Новости

Цена на молоко будет не выше 16 рублей

Ценовой коридор, определенный для реализации молока сельхозпроизводителями в 2012 году, станет серьезным стимулом к развитию отрасли, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Она заявила в ходе выездного совещания в Барнауле (Алтайский край) в пятницу, что на этот год определен по России коридор цен на реализацию молока сельхозпроизводителями от 12 до 16 рублей за литр. В настоящее время в нем (в соглашении о базовых индикативных ценах на закупаемое сырое молоко) участвует более 3,5 тыс. организаций, которые производят более 51% объемов молока в РФ, добавила министр.

Она отметила, что в прошлом году средние закупочные цены, по данным Росстата, составляли 14 рублей за литр, в 2010 году - 12 рублей.

Министр отметила, что есть тренд на повышение, поэтому в этом году цель - 16 рублей, но коридор (нижняя граница коридора) - не менее 12 рублей.

По ее мнению, это серьезный стимул к развитию как для производителей сырого молока, так и для переработчиков.

Также Скрынник сообщила, что к соглашению о базовых индикативных ценах на реализацию молока присоединился Союз производителей и переработчиков молока Алтайского края, в который входит более 450 организаций.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)