Прирост по потреблению сыров в России за 2009 год составил около 2%

Фильтры

Регион

Новости

Прирост по потреблению сыров в России за 2009 год составил около 2%

Прирост по потреблению сыров в России за 2009 год составил около 2%. Об этом сообщила в своем докладе ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова в рамках семинара «Современные упаковочные материалы и технологии в сыроделии», организованного ООО «ПКФ «Атлантис-Пак» (г. Ростов-на Дону), совместно с ООО «Молпродкомплект» (г. Барнаул), при поддержке Администрации Алтайского края и участии ВНИИ маслоделия и сыроделия (г. Углич). По словам Рыбаловой, среднедушевое потребление сыра в России за 2009 год увеличилось до 5,250 кг. Но при этом необходимо учитывать, что этот показатель включает в себя не только потребление отечественных сыров, но и импортных, доля которых на отечественном рынке по-прежнему увеличивается. «В натуральном выражении темпы роста импортных поставок за 2009 год составили 9,5 тыс. тонн, что заметно превышает темпы роста отечественного производства, который в прошедшем году составил всего 6,3 тыс. тонн, - отмечает ведущий эксперт ИКАР. – При этом доля импорта по прежнему продолжает увеличиваться: если в 2007 году она была 40%, в 2008 – 42%, то в 2009 году мы наблюдаем динамику уже в 42,5%».

Как известно, основной импортер дешевых сыров в Россию – это Белоруссия. По данным Рыбаловой, за 2009 год в Белоруссии было произведено 132,4 тыс. тонн сыров (105,7% от объемов 2008г.), из которых 94 тыс. тонны экспортировано в Россию. При этом доля экспортных поставок Белоруссии растет и на мировом рынке. В 2009 году она составила 2%. По мнению Татьяны Рыбаловой, всё это стало возможным благодаря плановой экономике, которая до сих пор сохраняется в республике. Как никогда прежде проводится модернизация сельского хозяйства, идет строительство новых мега-ферм, в частности запущена самая крупная в Европе мега-ферма, оснащенная доильными роботами. «Но чтобы вести настолько масштабные работы, государство требует от перерабатывающих предприятий расплачиваться авансами за поставляемое сырье, - рассказывает ведущий эксперт ИКАР. - Некоторые предприятия уже заплатили за сырье на год, а то и на полтора года вперед. При этом все больше предприятий в Белоруссии уже имеют большие долги перед государством. Кроме того, в ближайшие годы Белоруссии придется начать погашение долга перед Международным валютным фондом. Таким образом, в условиях подобного развития экономики, создается эффект мыльного пузыря, и не исключено, что он может лопнуть».

Также в вопросе импортных поставок, по мнению Татьяны Рыбаловой, не меньшего внимания заслуживает Украина, где ситуация в отрасли сыроделия на сегодняшний день складывается достаточно тяжело. Объемы производства молока в стране постоянно сокращаются. Так дефицит молочного сырья оценивается на уровне 100 тыс. тонн в месяц. Кроме того на Украине произошел рост цен на сыры, в результате чего сегодня они практически на уровне цен в дальнем зарубежье. Что в свою очередь будет влиять на уменьшение объемов поставок. По оценке ФТС РФ экспорт сыров в Россию в 2009 году составил 61,5 тыс. тонн.

Что касается отечественного производства сыров, то лидером остается Алтайский край. «Доля Алтайского края по производству сычужных сыров в 2008 году составила 19,6%, - отмечает Рыбалова, - и по итогам 2009 года приблизительная экспертная оценка ИКАР показывает, что доля может вырасти до 20,5%, что в масштабах страны весьма большой показатель. О той ситуации, которая будет складываться в этом регионе, от обеспеченности сырьем, от качества произведенных сыров во многом будут зависеть и в целом показатели по стране». Однако с другой стороны, по словам Рыбаловой, стоит отметить, что примерно с сентября прошлого года производство сыра по стране стало снижаться и подобная тенденция сохраняется в начале текущего года. По данным Росстата в январе-феврале 2010 года в России произведено 55 тыс. тонн сыров и сырных продуктов или 94,3% от объемов за тот же период 2009 года. В Алтайском крае в январе-феврале текущего года произведено 6738,3 тонн сыров и сырных продуктов (75,6% объемов за тот же период 2009 года).

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)