Экспорт алтайской молочной продукции вырос на 33%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт алтайской молочной продукции вырос на 33%

Экспорт молочной продукции Алтайского края за 11 месяцев 2021 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Объем поставок за рубеж превысил показатели 2020 года на 33% и составил 1743 тонны на сумму 4 млн. долларов США, сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Драйвером роста стала молочная сыворотка, отгрузки которой увеличились практически в десять раз и составили 853 тонны. Наибольшей интерес к этой продукции проявил Казахстан, который импортировал более 800 тонн на 824 тыс. долларов США.

Крупнейшим региональным экспортером молочной сыворотки в Казахстан является Рубцовский молочный завод, филиал АО «Вимм-Билль-Данн», отгрузивший более половины от общего объема данной продукции. Отметим, что предприятие имеет сертификат «Халяль» на сыр и сухие молочные продукты (сухая сыворотка, концентрат сывороточных белков, пермеат), подтверждающий их качество и безопасность.

Напомним, развитие экспорта молочной продукции является важной составляющей реализуемого в Алтайском крае регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)