Алтайский край вошел в тройку лидеров в РФ по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край вошел в тройку лидеров в РФ по производству молока

Алтайский край вошел в тройку лидеров по производству молока по России, сообщил губернатор края Александр Карлин.

"По надоям молока Алтайский край занимает третье место по стране. За год в регионе производится 568 килограммов молока на одного жителя, при этом, как отмечают специалисты, норма – 380 килограммов этого продукта на одного человека. Эти показатели подтверждают, что регион обеспечивает продовольствием целый ряд мегаполисов, тем самым внося свой вклад в продовольственную безопасность страны", - сказал глава региона на церемонии награждения лучших мастеров машинного доения в рамках традиционного краевого слета операторов машинного доения. Слова Карлина цитирует пресс-служба краевой администрации.

В пресс-релизе уточняется, что востребованность продукции Алтайского края и ценовая ситуация обеспечили рентабельность производства большинству сельхозтоваропроизводителей. В 2011 году финансирование программы "Развитие молочного скотоводства" заложено как в федеральный, так и в краевой бюджет.

"В рамках программы будут финансироваться техническое перевооружение и прирост производства молока. За последние пять лет продуктивность дойного стада в крае выросла на 744 килограмма. В 2010 году по сельхозпредприятиям надой составил 3732 килограмма молока на корову. Это исторический максимум в истории Алтайского животноводства", - приводит пресс-служба слова Карлина.

По результатам работы в прошлом году губернаторские премии вручены 423 мастерам машинного доения.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)