Алтайский край. В "Изумрудной стране" коровы мрут от голода

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. В "Изумрудной стране" коровы мрут от голода

В 2012 году у предприятий Бийского района, входивших в структуру "Изумрудной страны", падеж скота возрос по сравнению с 2011 годом в 2-4 раза, и без того низкие надои упали на 35 - 40%. При этом в целом судьба предприятий ассоциации уже не выглядит безнадежной: переговоры с Россельхозбанком вошли в конструктивное русло, сообщает ИД «Алтапресс».

Правда, неопределенность пока весьма высокая: Ольга Антипина продолжает находиться в СИЗО, а управление ФСБ ходатайствует об ужесточении меры пресечения ее сестре Ирине Виноградовой.

Но сначала о коровах. По данным Бийского райсельхозуправления на 24 декабря, падеж коров в сельхозпредприятии "Компаньон" составил в 2012 году 124 головы. В 2011 году пало в четыре раза меньше - 30 голов. Падеж в АПФ "Угренево": 254 головы, в 2011 году - 115. Оба хозяйства входят в состав агрохолдинга "Изумрудная страна".

Средние суточные надои в этих хозяйствах намного ниже среднекраевых. Если в среднем надой на фуражную корову составил в 2012 году 7,5 л в сутки (это среднегодовой показатель), то в "Компаньоне" - 4,3 л (в 2011 году было 6,7), в "Угренево" всего 3,4 л. На этих предприятиях, к слову, нынешним летом побывал один из корреспондентов altapress.ru - картина уже тогда была страшная.

В таком бедственном состоянии не все предприятия агрохолдинга, но сообщения о голодающих животных, зимующих в ужасных условиях, время от времени поступают в редакцию. Михаил Колесников, отвечающий в агрохолдинге за урегулирование ссудной задолженности сельхозпредпряитий "Россельхозбанку", объясняет ситуацию неудовлетворительной подготовкой к зиме - плохой заготовкой кормов, связанной с недостатком денег и плохим централизованным руководством. Антипины и Виноградовы занимались, скорее, вопросами избрания меры пресечения в отношении "главных действующих лиц" данного дела, чем организацией производства.

Михаил Колесников, экс-президент "Изумрудной страны":

Кроме того, такого бы падежа не было, если б можно было вести забой. Но коровы находятся под арестом и ни один директор сельхозпредприятия не берет на себя ответственность ее забить и сдать - банк не разрешает. Чтобы произвести забой, надо вызывать представителя банка, который в свою очередь, изучив состояние животных, должен доложить в головную организацию и согласовать забой скота и сдачу мяса. Но банк ссылается на приставов, а приставы — на банк.

Г-н Колесников также поясил, что в настоящий момент продолжается сбор документов по предприятиям для проведения реструктуризации ссудной задолженности агрохолдинга. Встреча с представителями "Россельхозбанка" состоялась еще 21 ноября, по ее итогам стороны подписали протокол, согласно которому агрохолдинг предоставляет дополнительные залоги под кредиты, проводит оценку имущества, а банк, получив все необходимые документы и результаты оценки, проводит реструктуризацию задолженности. И уже на следующей неделе в Алтайский край планируют приехать представители оценочной компании, аккредитовнная в Россельхозбанке. Оценку они намерены провести в течение месяца.

Что касается намерений УФСБ в отношении Ирины Виноградовой, одного из руководителей и совладельцев агрохолдинга, то они вполне определенные. Ходатайство в Центральный районный суд Барнаула подано. В правоохранительных органах сомневаются в достоверности медицинских справок о состоянии здоровья Виноградовой и предполагают, что диагноз напрямую связан с нежеланием обвиняемой проводить время в СИЗО.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)