Алтайский край: в Барнауле пройдет митинг "в защиту крестьян от бессовестных перекупщиков молока"

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: в Барнауле пройдет митинг "в защиту крестьян от бессовестных перекупщиков молока"

Алтайские коммунисты выступают "в защиту крестьян от бессовестных перекупщиков молока". Как сообщает пресс-служба крайкома КПРФ, митинг "за доступные цены на алтайское молоко" состоится 24 сентября в 12:00 местного времени (9:00 мск) на площади Ветеранов Барнаула.

Первый секретарь краевого комитета КПРФ, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Михаил Заполев объяснил, что заставило обратиться к данной проблеме. По его словам, пенсионеры и другие малообеспеченные слои все реже могут себе позволить простой пакет молока в магазине. А селяне, которые это молоко производят - продолжают бедствовать.

"В прошлом году молоко у алтайских крестьян закупалось по 8 рублей и в администрации края заявили, что цена эта не изменится. Так почему сегодня продажная цена литра молока скатилась кое-где до семи - пяти рублей? Это самая низкая цена в Сибири! Почему то же самое молоко в магазине стоит уже по 20 рублей? Как теперь относиться к обещаниям властей, когда даже обещанные дотации на уровне края составляют сущие копейки?", - возмущается депутат.

Михаил Заполев считает, что алтайский крестьянин задушен дешевым импортом из тех стран, где государство всерьез заботится о селе.

"Белорусских производителей молока дотируют рублем, а алтайских - обещаниями и бестолковыми бумажками! Из районов приходят сигналы о массовом вырезании коров, но главам запрещают отчитываться об уменьшении поголовья! Можно сделать вывод, что "на бумаге" у нас коров гораздо больше, чем на самом деле! Вот и получается, что "бумажных коров" в крае кормят постановлениями и прочей бумагой!", - иронизирует Заполев.

"Власть должна всерьез, а не на словах поддержать своих крестьян! Защитить село и горожан от бессовестных перекупщиков, которые наживаются на тех и на других! Чтобы полки наших магазинов ломились от доступной и полезной алтайской продукции, а не от разведенного китайского порошка!", - подчеркивают в КПРФ.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)