Алтайский край: в Барнауле открылся международный фестиваль "Праздник сыра"

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: в Барнауле открылся международный фестиваль "Праздник сыра"

Второй международный фестиваль "Праздник сыра" открылся в пятницу в Барнауле. В нем принимают участие 22 предприятия из Алтайского края и французской провинции Франш-Контэ, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ЗАО "Алтайская ярмарка", выступившем организатором мероприятия.

Главной темой "Праздника сыра" в этом году станет "сырное путешествие": гости фестиваля смогут ознакомиться с традициями приготовления сырных блюд в разных национальных кухнях в рамках кулинарного шоу "Все вкусы мира — в кусочке сыра!". Блюда из сыра будут готовить шеф-повара известных барнаульских ресторанов.

В рамках фестиваля будут отмечаться два юбилея — 75-летие разработки алтайскими сыроделами технологии сыра "Советский" и 5-летие производства в крае сыра "Ламбер". Гости фестиваля смогут посетить музей сыра, увидеть различные "сырные чудеса", в частности — скульптуры, выполненные из сыра, а также принять участие в дегустациях. Отдельно будет организован сырный базар, на котором посетители смогут приобрести понравившуюся продукцию.

Впервые фестиваль "Праздник сыра" был проведен в Алтайском крае в сентябре прошлого года. Тогда его посетили более 20 тысяч человек. В рамках фестиваля был подписан меморандум о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и провинцией Франш-Контэ (Франция), сыроделы которой выразили готовность сотрудничать с алтайскими коллегами. В ходе фестиваля были также установлены два рекорда — зрителям был представлена головка сыра весом 470 кг и самая длинная сырная косичка длиной полтора десятка метров.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)