Алтайский край: жители Турочакского района возрождают молочное производство

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: жители Турочакского района возрождают молочное производство

С этого года жители Турочакского района перешли на собственное производство молока. По программе поддержки коренных малочисленных народов несколько лет назад в регион поступило оборудование для мини-цеха по розливу молока. Турочакцы возродили молочное производство и планируют расширить ассортимент и рынок реализации. Возможности цеха - 800 литров в час. На данный момент вырабатывают 300 литров в день. Мини-завод работает не в полную мощность.

Половина молочной продукции поступает в Майму, остальное – для обеспечения потребностей самих турочакцев. Готовой продукцией обеспечивают школы, больницы, детские сады и сельских жителей. Для производства масла, сыра и творога в Турочакском районе не хватает оборудования. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Населению прителецких сел не выгодно сдавать молоко за 6,5 рублей, как в остальных районах. Они продают его туристам, количество которых летом превышает численность жителей района. Молоко претендует стать еще одной местной достопримечательностью.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)