Алтайский край: дегустация более ста традиционных и элитных сортов сыра состоится на международном фестивале в Барнауле

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: дегустация более ста традиционных и элитных сортов сыра состоится на международном фестивале в Барнауле

Дегустация более ста традиционных и элитных сортов сыра состоится в рамках Международного фестиваля "Праздник сыра", открывающегося сегодня в Барнауле. Свою продукцию предоставят свыше 20 сыродельческих предприятий Алтайского края, а также участники из Франции, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в компании "Алтайская ярмарка", выступающей соорганизатором мероприятия.

Ярмарка сырной продукции развернется на нескольких площадках города. Попробовать традиционные сорта сыра - "Швейцарский", "Голландский", "Советский" - гостей праздника будут зазывать скоморохи и Петрушки.
Французские сыровары из провинции Франш-Конте привезли на ярмарку вино и сыры, в том числе - легендарный сыр Конте, который изготавливается в провинции с древних времен. Изюминкой сырного фестиваля станет публичный показ изготовления сыра Конте - от момента получения молока до конечного продукта. Так как сыр делается исключительно из молока коров породы "монбильярд", пасущихся на лугах департамента Юры провинции Франш-Конте, сыроделы специально привезли с собой двух коров этой породы.

"Праздник сыра" проходит на Алтае в третий раз. Во время первого фестиваля в 2007 году алтайские мастера изготовили самую большую сырную голову весом 721 кг, которая была занесена в Книгу рекордов России.
Алтайский край - всероссийский лидер в изготовлении сыров. Первые промышленные сыроварни стали появляться на Алтае в 1900 году. Теперь в крае производится десятая часть сычужных сыров России. Широкую известность краю принесли элитные сорта "Швейцарский", "Алтайский", "Советский", "Горный".

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)