Алтайские переработчики молока подписали ценовое соглашение

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские переработчики молока подписали ценовое соглашение

28 апреля в Барнауле прошло совещание объединения "Алтайсоюзмолоко", на котором руководители ряда крупных молочных предприятий края подписали соглашение об общих принципах сотрудничества участников данного рынка.

Самым важным пунктом этого соглашения стал уровень цены на сырое молоко. Ежегодно, в период "большого молока" (с конца апреля по август) его стоимость падает более чем на 30%. Чтобы минимизировать это сезонное колебание, в документе прописана среднегодовая закупочная цена, которая должна быть не ниже 10,5 рублей за килограмм. По оптимистичным прогнозам экспертов, если все участники рынка будут неукоснительно следовать данному предписанию, конечная цена на молочные продукты, произведенные в Алтайском крае, будет стабильна.

Свои подписи под данным документом уже поставили руководители таких предприятий как "Киприно", "БМК", "Алтайская молочная компания", "Алтайская буренка", "Лакт", "Холод" и ряда районных молочных комбинатов. По словам, вице-губернатора, Бориса Неудахина, все остальные переработчики и производители молока подпишут соглашение до 15 мая в рабочем порядке.

Напомним, общероссийская "подписная компания" началось в ходе работы I Съезда производителей молока, который проходил в начале марта. По данным объединения "Союзмолоко", в настоящее время подобные соглашения утвердили порядка 2,5 тыс. региональных предприятий, в том числе более 120 переработчиков молока.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)