За последние пять лет в Алтайском крае приостановлено сокращение поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

За последние пять лет в Алтайском крае приостановлено сокращение поголовья скота

За последние пять лет в Алтайском крае приостановлено сокращение поголовья скота и обеспечен его прирост, при том что ранее, с 1990 года, регион ежегодно терял по 50-80 тысяч голов крупного рогатого скота. Такие данные сегодня, 15 февраля, озвучил официальный сайт администрации Алтайского края.

В сообщении пресс-службы отмечается также, что к 2005 году дойное стадо сократилось в два раза, в регионе осталось 865 тысяч голов крупного рогатого скота.

"Остановить эту негативную тенденцию удалось благодаря жесткой позиции губернатора края и программам развития АПК. В 2005 году Александр Карлин поставил задачу сохранить поголовье как на личном подворье, так и в общественном секторе. А уже в 2006 году в регионе поголовье КРС начало постепенно расти – об этом Губернатор края доложил Президенту РФ в рамках рабочей встречи в г. Сочи. В итоге в 2010 году в Алтайском крае насчитывалось 899,6 тысячи голов крупного рогатого скота, прирост за пять лет составил 4 процента", - отмечает губернаторская пресс-служба.

Также отмечается, что за пять лет в крае на четверть увеличилась продуктивность коров. Сейчас более 6 тыс. кг молока на корову надаивают 6 хозяйств края, от 5 до 6 тыс. кг молока надаивают 16 хозяйств, от 4 до 5 тыс. кг – 54 хозяйства. В 2010 году было надоено максимальное за последние 20 лет количество молока от одной коровы – 3 тыс 732 кг.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)