В Алтайском крае установлен новый рекорд по надоям

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае установлен новый рекорд по надоям

О новом краевом рекорде сообщает газета «Алтайская правда». 8170 килограммов молока в год в среднем от каждой из 43 коров получила доярка из Косихинского района Галина Шаховцова.

Впервые в крае средний показатель надоя молока в группе коров перевалил за восемь тысяч килограммов.

Фермы ООО «Конный завод «Глушинка» не выделяются чем-то особым. Директор хозяйства Александр Злобин говорит: «Экономика нашего хозяйства хуже, чем у многих, фермы старые, нет современных кормушек. Грубый и сочный корм не такого качества, как хотелось бы. Но у нас есть люди, знающие специалисты, преданные делу. Разработана научно обоснованная система кормления, в основе которой – комбикорма».

Еще стоит добавить, что в хозяйстве ведется очень серьезная селекционная работа. В этом году корова Липа из группы Галины Шаховцовой дала 12 200 килограммов, а первотелка Зойка - 9756 килограммов. Всего же коров, дающих более 10 тысяч килограммов молока, у Галины Шаховцовой девять.

Глушинская ферма - явление в крае уникальное, пишет газета. В этом году там надоили по 6567 килограммов от каждой из 300 коров. Хотя на ферме нет иностранных животных и не применяется зарубежная биология. Биопрепараты возят из Ленинградской области и племпредприятия «Барнаульский».

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)