В 2011 году на Алтае произведен рекордный объем молока

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году на Алтае произведен рекордный объем молока

В 2011 году на Алтае произведен рекордный объем молока - 1 млн. 451 тыс. тонн.

Об этом заявил глава региона Александр Карлин. По его словам, в настоящее время молочным животноводством в крае занимаются 368 сельхозпредприятий, 357 фермерских хозяйств и более чем 200 тысяч граждан на личных подворьях.

В целом, Алтайский край по объему производства молока занимает третье место в Российской Федерации, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

«Учитывая, что эти объемы достигаются в непростых сибирских условиях с точки зрения погодно-климатических факторов, большей сложности создания кормовой базы, ведения племенного дела в молочном животноводстве - мы можем сказать, что Алтайский край занимает уникальные позиции в стране», - отметил Александр Карлин.

«Более чем треть производимого молока в виде сыра, сухого молока, животного масла мы поставляем в другие регионы Сибири, Дальнего Востока и даже европейской части страны. И в связи с этим возникает необходимость компенсации за счет бюджета части затрат, которые несут сельхозтоваропроизводители на производство этой продукции, а переработчики - на ее доставку к рынкам», - сказал Александр Карлин.

Совместно со специалистами Минсельхоза были выработаны согласованные подходы к увеличению поддержки молочного животноводства. В течение 2 недель в Алтайском крае будет подготовлена дополнительная региональная программа поддержки молочного животноводства, которая, по предварительным подсчетам, позволит вовлечь в сферу государственной поддержки не менее полумиллиарда рублей.

По убеждению губернатора, средства, которые получат сельхозтоваропроизводители и переработчики, необходимо направить на дальнейшую реконструкцию предприятий, приобретение нового молочного оборудования для ферм.

При этом, по мнению Александра Карлина, в ускорении развития и качественном преобразовании нуждается молочное животноводство, представляющее стратегическое значение для страны: «Мы ставим серьезные задачи решения демографических проблем, укрепления здоровья нашего населения. Мы прекрасно знаем, что без молока и молочных продуктов нельзя вырастить ребенка и выходить больного. Абсолютно убежден в том, что акценты, сделанные нами 5-6 лет назад, обратив особое внимание на развитие молочной отрасли в Алтайском крае, были стратегически своевременными и правильными».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)