Сельхозпредприятия Алтайского края увеличили производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Алтайского края увеличили производство молока

За девять месяцев 2009 года произведено более 480 тысяч тонн этого продукта. Продуктивность коров составила 2843 килограмма молока, что на 23 килограмма выше уровня прошлого года. Наивысшая продуктивность коров отмечена в Петропавловском районе - 4136 килограммов, в Ключевском районе - 3529 килограммов, в Павловском районе - 3504 килограмма, в Хабарском районе - 3500 килограммов, в Топчихинском районе - 3454 килограмма молока в среднем от каждой коровы, сообщает Главное управление сельского хозяйства края.

Среди сельхозпредприятий лучшей продуктивности дойного стада добились в ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района. Здесь от каждой из 263 коров получено по 5190 килограммов молока. В этом хозяйстве трудятся лучшие доярки края. Так, Галина Шаховцева получила от каждой из 43-х закрепленных коров по 6359 килограммов молока. Результат Алёны Гараниной – по 6332 килограмма молока в среднем от каждой коровы.

Высоких результатов добились операторы машинного доения коров ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района: Елена Домова надоила от каждой из 46 коров по 5745 килограмма молока, Мария Кондратьева от каждой из 44 коров надоила по 4855 килограммов молока.

Хороший результат показывает доярка из ОАО «Племрепродуктор «Чистюньский» Топчихинского района Лариса Токбаева – она обслуживает 40 коров, от каждой получила по 5325 килограммов молока.

Напомним, в Алтайском крае по распоряжению Губернатора региона создан Клуб доярок-пятитысячниц. Лучшие операторы машинного доения ежегодно удостаиваются Губернаторских премий за высокие достижения в работе.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)