Рост валового производства молока в Алтайском крае в январе составил 104,2%

Фильтры

Регион

Новости

Рост валового производства молока в Алтайском крае в январе составил 104,2%

Алтайский край начинает сельскохозяйственный год с прироста объемов продукции. Так, рост валового производства молока в Алтайском крае в январе 2012 составил 104,2% к уровню января 2011 года.

Во всех категориях хозяйств отмечается рост объемов производства продукции животноводства, увеличение поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

По данным Алтайкрайстата, валовое производство молока в регионе по всем категориям хозяйств за январь 2012 года составило 83,2 тыс. тонн - это на 3,5 тыс. тонн больше уровня аналогичного периода прошлого года. За первый месяц текущего года в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову превысил уровень января прошлого года на 34 килограмма и достиг 311 килограммов. Рост продуктивности коров составил 112,3%.

На 1 февраля в Алтайском крае насчитывается 901,3 тысячи голов крупного рогатого скота - на 0,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в Главном управлении сельского хозяйства края. Цифры демонстрируют, что тенденция к увеличению поголовья скота, которая наметилась в последние 5 лет, сохраняется.

Невооруженным взглядом видна разница с показателями 2005 года - тогда в регионе осталось лишь 865 тысяч голов КРС. Только жесткая позиция губернатора Александр Карлина помогла остановить негативную тенденцию: он поставил задачу сохранить поголовье как на личном подворье, так и в общественном секторе. И уже в 2006 году в регионе поголовье КРС начало постепенно расти.

Очень кстати пришлись масштабные финансовые вливания из федерального бюджета - напомним, только в прошлом году край получил в качестве господдержки свыше 4 млрд рублей, а в целом в течение шести лет на развитие АПК края из бюджетов всех уровней было направлено более 23 млрд рублей.

Разработана губернаторская программа "100 100", в рамках которой реконструируются объекты животноводства. В 2011 году ее план был перевыполнен: уже построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства почти на 70 тыс. голов скота, создано 555 новых рабочих мест.

Наконец, в полной мере работает проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья", поддержанный председателем правительства России Владимиром Путиным: в прошлом году завершено строительство 6 крупных животноводческих комплексов на 5,5 тыс. голов крупного рогатого скота, свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов, реализовано 2 проекта в птицеводстве, аграрии приобрели новую технику на сумму более 6,5 млрд. рублей. В конце января 2012 года также было объявлено, что в крае при поддержке Минсельхоза РФ создается НИИ животноводства и ветеринарии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)