Минсельхоз РФ намерен провести интервенционные закупки на молочном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ намерен провести интервенционные закупки на молочном рынке

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подтвердила губернатору Алтайского края Александру Карлину, что государство проведет интервенционные закупки на молочном рынке. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 28 октября, в пресс-службе краевой администрации, министр также сообщила губернатору в телефонном разговоре, что госинтервенции на зерновом рынке начнутся со 2 ноября.

«Елена Скрынник подтвердила, что интервенции по продукции молочной промышленности состоятся, – заявил Александр Карлин. – Сейчас вырабатываются соответствующие механизмы. Скорее всего, закупки начнутся с твердых сыров».

В пресс-службе администрации Алтайского края сообщили, что Минсельхоз РФ обещает начало интервенций на рынке зерна со 2 ноября, для чего Россельхозбанк получил из федерального бюджета 9,5 млрд. рублей. В краевой администрации указали, что первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков поручил министерству сделать приоритетным регионом Алтайский край.

Как сообщал «ФедералПресс», в ряде регионов цены на зерно и молоко опустились до уровня себестоимости и даже ниже: до 3,5 тыс. рублей за тонну пшеницы и 5-6 рублей за литр молока. Сельхозпроизводители настаивают на начале госинтервенций по цене 6 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса, их поддерживают почти все политические силы: так, депутат Госдумы РФ от Алтайского края Алексей Багаряков предложил провести пикет Белого дома в Москве, чтобы ускорить начало интервенций.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)