Губернатор Алтайского края заявил производителям молока: колебания цен на этот продукт в рыночных условиях - нормальное явление

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Алтайского края заявил производителям молока: колебания цен на этот продукт в рыночных условиях - нормальное явление

Ряд заявлений на эту тему перед сельхопредпринимателями и простыми крестьянами сделал губернатор Алтайского края Александр Карлин во время поездок по сельским районам края в последне дни.

Так, в своей речи 31 августа перед крестьянами села Сосновый лог, губернатор предостерег тех, кто в условиях невысокой стоимости молока поспешил вырезать скот. Как сообщалось ранее, за год стадо КРС в крае сократилось на 24.600 голов (при существенном росте численности стада КРС в целом по России).

В своей речи губернатор ответил и на многочисленным просьбы крестьян в адрес власти как-то решить проблему беспрецедентного падения закупочных цен на молоко. С весны 2007 г. с уровня 11 рублей за литр базовой жирности они упали на Алтае зачастую до 4,5 рублей.

Колебания цены в рыночных условиях - нормальное явление, цитирует жесткий ответ губернатора недовольным крестьянам региональный официоз - газета "Алтайская правда". В Европе в последние дни стоимость молока возросла на 10-15 процентов, отмечен ее рост и в крае, заявил он. Впрочем, на встрече с сельхозпредпринимателями в райцентре Шипуново последнее высказывание претерпело существенные изменения. Там, по сообщению официального сайта края, Александр Карлин сообщил уже о том, что стоимость молока на 10-15% возросла не в Европе, а в европейской России, "параллельно растет цена на молоко и в Алтайском крае".

Губернатор также рассказал о своем телефонном разговоре с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, которая сообщила г-ну Карлину, что намечено провести интервенции по молоку и сыру. Ранее действительно сообщалось о намерении Минсельхоза провести в 2010 г. небольшие интервенционные закупки ультрапастеризованного молока, не производимого на Алтае. Планы министрества по госзакупке сыров до сего времени публично озвучены не были.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)