До 7 тысяч кг молока в год выросла продуктивность стада самого современного животноводческого комплекса в Алтайском крае

Фильтры

Регион

Новости

До 7 тысяч кг молока в год выросла продуктивность стада самого современного животноводческого комплекса в Алтайском крае

Три года назад в ООО "Западное" привезли из Австрии 800 нетелей, 12 января 2009 года состоялось открытие суперсовременного доильно-молочного блока. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Первый за Уралом и не имеет аналогов на Алтае – так говорили о животноводческом комплексе ООО "Западное" на две тысячи коров на состоявшейся 2 года назад его презентации. Он построен в рамках национального проекта "Развитие АПК" и является частью масштабного проекта "Комплексное развитие Алтайского Приобья".
В 2008 году ООО "Западное" внесено в реестр племенных хозяйств России, ему присвоен статус племенного репродуктора. Здесь занимаются разведением коров симментальской породы. Для развития комплекса в 2007 году в Австрии приобрели 800 нетелей. В 2008 году привезли ещё 1000 животных с высоким генетическим потенциалом. Уход за ними должен быть соответствующим. Поэтому в ООО "Западное" полностью компьютеризована система молочного производства, для каждого животного рассчитывают рацион питания, учитывают надои молока, ведут подробный физиологический календарь коровы.

Австрийские коровы оправдывают ожидания специалистов хозяйства. Продуктивность животных за три года пребывания на алтайской земле имеет положительную динамику: если в 2008-м хозяйство получило от каждой иностранки по 6,037 кг молока, то к концу 2010 года надой на фуражную корову составил около 7000 кг. Кроме того, молоко австриек отличается высокими сырьевыми показателями: по последним данным, жирность продукции зафиксирована на отметке 4,2-4,5%.

В 2010 году было принято коллегиальное решение организовать откормочную площадку на 5000 голов на базе одного из дочерних предприятий агропромышленного холдинга. Следующим этапом станет строительство хладобойни, отвечающей современным требованиям, оснащенной экологичным и энергоэффективным оборудованием.

Продуктивность скота на 65% зависит от качества и количества кормов. Поэтому в "Западном" на площади более 7,5 тысячи гектаров выращивают кормовые культуры: кукурузу, сорго и многолетние травы. "Строительство и реконструкция оросительных комплексов, развитие орошаемого земледелия – залог стабильной кормовой базы, - говорит генеральный директор сельхозпредприятия ООО "Западное" Юрий Титов. - В нашей зоне без орошения не обойтись. Именно поэтому еще в 2004 году мы начали восстанавливать орошаемый участок площадью 485 га. Ежегодно увеличиваем поливные площади. Сегодня поливаем 2 тыс 142 гектара, перспектива на будущее – 3 тыс 100 в 2011 году, 4 тыс га – в 2012-м".

В краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности подчеркнули, что Юрий Титов хорошо известен на Алтае как руководитель одного из самых эффективно работающих перерабатывающих предприятий - "Ключевской элеватор". Опережая время, он начал заниматься не только переработкой, но и производством сельхозпродукции, развивая современный интегрированный агропромышленный холдинг, который самыми современными технологиями и новым качеством труда позволяет обеспечить круглогодичную занятость сельчан, и, главное, молодежи, чтобы она оставалась работать на селе.
В рамках федеральной программы "Социальное развитие села до 2012 года" проектная группа ОАО "Ключевской элеватор", имеющая лицензии на строительство, ведет застройку микрорайона для молодых специалистов ООО "Западное" в с. Ключи. В конце 2010 года 10 семей уже въехали в новое жилье. Всего же в этом микрорайоне будет возведено 202 дома

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)