Более четверти сибирского молока производится на Алтае

Фильтры

Регион

Новости

Более четверти сибирского молока производится на Алтае

По объемам валового производства молока в 2011 году край стал третьим в стране.

С января по май 2012 года сельхозпредприятия Алтайского края произвели 529,6 тысяч тонн молока. Это 26% молока от общесибирского объема. Это максимальный объем производства молока в Сибири.

В Алтайском крае, приводит данные Алтайкрайстат, на душу населения произведено по 220 килограммов молока.

- Данный результат в два раза превышает средний показатель по СФО (по Сибири - 106,5 кг). По производству молока на душу населения Алтайский край прочно закрепился на первом месте среди субъектов Сибирского федерального округа. Так, в Омской области этот показатель за 5 месяцев составил 159,1 килограмма, в Республике Хакасия - 121,2 килограмма, - сообщают в пресс-службе администрации края.

Кроме того, Алтайский край находится в числе лидеров СФО и по производству мяса (скота и птицы на убой в живом весе). С января по май в Алтайском крае в хозяйствах всех категорий в сравнении с соответствующим периодом 2011 года объемы производства скота и птицы на убой возросли на 4% и составили 94,3 тысячи тонн.

- Подчеркнем, в масштабах Российской Федерации наш регион по ряду показателей занимает прочные позиции первенства. В последние годы, в том числе и по итогам работы в прошлом году, Алтайский край находится в числе абсолютных лидеров по производству молока на душу населения, сыров и животного масла. По объемам валового производства молока в 2011 году край стал третьим субъектом страны, - уточняют в пресс-службе администрации края.

Источник: alt.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)