Алтайские переработчики молока не согласны с установлением минимальной цены на сырье

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские переработчики молока не согласны с установлением минимальной цены на сырье

Переработчики Алтайского края не решаются присоединиться к Соглашению об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока в рамках Национального союза производителей молока «Союзмолоко», которое было принято во время I съезда производителей молока, состоявшегося в марте этого года в Москве. По словам президента организации «Алтайсоюзмолоко» Валерия Деккерта, разъяснительная работа с местными переработчиками молока ведется, но пока никто из них не выразил желания подписать данный документ, - сообщает национальный аграрный сервер agropages.ru.

Участники Соглашения обязуются исходить из того, что справедливая базовая рыночная цена одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3,0% будет составлять не менее 11 рублей без учета НДС.

По данным общероссийского объединения «Союзмолоко», в настоящее время в стране к подписанию соглашения удалось привлечь более 2,5 тысячи региональных предприятий.

Напомним, что весной 2008 года в Алтайском крае резко уменьшилась цена на молоко-сырье. В некоторых районах она доходила до 5 рублей за литр. В конце 2009 года ситуация более или менее стабилизировалась. В личных подсобных хозяйствах молоко базовой жирности стало закупаться по цене от 7,50 до 9,40 рублей за литр, в коллективных хозяйствах - от 10 до 14,5 рублей за литр.

При этом в Алтайском крае производителей молока не балуют поддержкой. Субсидии в размере 80 коп. на литр молока получают только коллективные хозяйства, находящиеся в отдаленных предгорный районах - Алтайском, Краснощековском, Чарышском и Солонешенском. На протяжении нескольких лет размер субсидии не меняется.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)