80% сыров на полках российских торговых сетей - импортные

Фильтры

Регион

Новости

80% сыров на полках российских торговых сетей - импортные

«Правительству необходимо обратить внимание на Алтай в производстве сыров», говорит президент Ассоциации алтайских сыроделов Денис Зюзин.

«Алтайский край – уникальный регион. В структуре экономии 25% составляет сельское хозяйство. На протяжении многих лет мы уверенно удерживаем позиции лидера по объемам производства сыров в России. Так, только в прошлом году алтайскими сыроделами было произведено 46 тысяч тонн твердых сыров – это 17% от объемов продукции российских производителей.

Между тем, нельзя не отметить тревожную тенденцию: ежегодно в структуре потребления сыров фиксируется снижение продукции отечественного производителя. В том числе это следствие политики федеральных торговых сетей, активно интегрируемых в регионы страны, которая сегодня идет в разрез с концепцией поддержки отечественного производителя. В культуру потребления населения России устойчиво входят импортные сыры, которые на 80% представлены в торговле, передает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

«Поэтому нам необходимо использовать любую возможность для продвижения алтайских сыров», говорит он. «В регионе хотят обратить внимание чиновников федерального уровня на Алтай, как столицу российского сыроделия, который сегодня готов максимально обеспечить потребителей России качественной продукцией», - отмечает Зюзин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)